当前位置:
主  题 关于市场监督局工作人员业务知识的问题
咨询时间 2022-04-14
咨询内容 来电人查询220412131066032工单,并告知市场监督局未与本人联系,且不熟悉业务知识,通过热线三方通话至市场监督局告知,国家未出台相关规定。但通过网络查询中华人民共和国消费者权益保护法第55条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的应当按照消费者要求,商家赔偿其的顺时,增加赔偿的金额,为消费者购买商品的价款或者接受服务费用的三倍,增加赔偿的金额不足500元的为500元,法律另有规定的依照其规定。要求投诉市场监督局工作人员。热线已告知市场监督局米女士。
回复时间 2022-04-22
回复单位 0543,0150,0157
回复内容 1、市监局12315中心:不受理。不受理原因:投诉事项不属于市场监督管理部门职责。 2、市商务局:商务局回复:上周五市长热线工作人员来电悉,市场监管局已经办此投诉。 3、市市场监督管理局:12315中心联系来电人,其表示:其投诉市场监管局人员对业务知识不熟悉的事情,其不予追究。另,其与超市的纠纷已解决好了。